Ассоциация "Бизнес и Право".


​РУБРИКА: ВЫ СПРАШИВАЛИ – МЫ ОТВЕЧАЕМ!

РУБРИКА: ВЫ СПРАШИВАЛИ – МЫ ОТВЕЧАЕМ!

ВОПРОС: можно ли оформить нотариальную доверенность для совершения

сделок в России, находясь заграницей?

ОТВЕТ:

Да, возможно, но следует учесть некоторые особенности и ограничения.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

У гражданина РФ постоянно проживающего на территории другого государства, длительное время находящегося на обучении, лечении, в служебной командировке и пр., возникла необходимость оформить нотариальную доверенность для представления его интересов и/или совершения сделок на территории Российской Федерации, но отсутствует возможность приехать в Российскую Федерации для оформления нотариальной доверенности.

РЕШЕНИЕ:

Если нотариальная форма доверенности является обязательной в силу требований законодательства РФ, то возможны два варианта оформления доверенности:

1. удостоверение доверенности за границей местным компетентным нотариусом при условии, что общие правила нотариального производства в стране пребывания в целом соответствуют нормам российского законодательства, как правило, это страны латинского нотариата.

В 1995 году Россия вступила в Международный Союз Латинского Нотариата включающий более 70 стран-участниц (Австрия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Армения, Бельгия, Беларусь, Бенин, Болгария, Боливия, Бразилия, Буркина Фасо, Ватикан, Венгрия, Венесуэла, Габон, Гаити, Гватемала, Гвинея, Германия, Гондурас, Греция, Грузия, Доминиканская Республика, Индонезия, Испания, Италия, Казахстан, Камерун, Канада, Китайская Народная Республика, Колумбия, Конго, Коста Рика, Кот д’Ивуар, Куба, Кыргызстан, Латвия, Литва, Лондон (Соединенное Королевство), Луизиана (США), Люксембург, Республика Македония, Мали, Мальта, Марокко, Мексика, Молдавия, Монако, Нигер, Нидерланды, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Пуэрто Рико, Португалия, Республика Сан Марино, Россия, Сальвадор, Сенегал, Словакия, Словения, Того, Турция, Украина, Уругвай, Франция, Хорватия, Центральноафриканская Республика, Чад, Республика Чехия, Чили, Швейцария, Эквадор, Эстония, Япония).

2. удостоверение доверенности должностным лицом консульства Российской Федерации.

При этом следует учитывать следующее, Венская конвенция от 22.04.1963г. о консульских сношениях в п. «f» ст.5 предусматривает, что консул может выполнять функции нотариуса при условии, что в этом случае ничто не противоречит законам и правилам государства пребывания. Все консульские конвенции, заключенные Российской Федерацией с иностранными государствами, содержат четкие правила, определяющие компетенцию консулов при выполнении нотариальных функций. Именно нормы международного договора – консульской конвенции – определяют персональную компетенцию российского консула по совершению нотариальных действий. Таким образом, формально бесспорным будет совершение консулом только тех нотариальных действий, которые непосредственно предусмотрены консульским договором (конвенцией).

В соответствии со ст.38 «Основ законодательства РФ о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1) и со ст.26 Федерального закона от 05.07.2010г. №154-ФЗ «Консульский устав РФ»: Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

• удостоверять сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого

имущества, находящегося на территории РФ;

• принимать меры к охране наследственного имущества;

• свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

подлинность подписи на документах;

• свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на

другой;

• удостоверять факт нахождения гражданина в живых; нахождения

гражданина в определенном месте;

• удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на

фотографии;

• удостоверять время предъявления документов;

• совершать морские протесты;

• удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

• удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

Консульское должностное лицо, совершающее нотариальные действия, обязано соблюдать тайну совершения нотариальных действий.

Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых документов после уплаты консульских сборов и сборов в счет возмещения фактических расходов, однако может быть отложено в случае необходимости истребования дополнительных сведений.

Лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, по его просьбе должны быть изложены в письменном виде причины отказа и разъяснен порядок его обжалования.

Консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в

соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате. Нотариальное делопроизводство ведется на государственном языке Российской Федерации.

ПРАКТИКА:

Бывают случаи, когда доверенность, удостоверенная в другом государстве, не принимается на территории Российской Федерации в качестве надлежащего полномочия представителя, по причине дефектов в содержании доверенности или недочетов, допущенных при её оформлении, т.е. при не соответствии доверенности требованиям законодательства Российской Федерации.


Полезные статьи

​Другие организации:

Другие организации:- Общероссийское экологическое общественное движение "Зеленая Россия";- Общество защиты прав потребителей в сфере...
Подробнее

Правовая помощь и комментарии законодательства гражданам, от Ассоциации "Бизнес и Право".

 Правовая помощь и комментарии законодательства гражданам, от Ассоциации "Бизнес и Право". Законом Московской области от 1 июля 2015 г....
Подробнее

Столичный Аудиторский Центр "Бизнес и Право".

Столичный Аудиторский Центр "Бизнес и Право". Большинство предприятий и организаций нуждаются в  высококвалифицированных...
Подробнее

​Заявка на вступление.

Заявка на вступление. Приложение № 1 к Положению о порядке приема в  члены Ассоциации Столичный Центр "БИЗНЕС и  ПРАВО" В Совет...
Подробнее

Партнеры

Наши...
Подробнее

​Сдается в аренду нежилое помещение 200 кв.м.

Сдается в аренду нежилое помещение 200 кв.м., расположенное по адресу: город Москва, 1-й Зборовский переулок, дом 11 (м. Преображенская...
Подробнее